Lebensraum


Nordheimer Au - Lebensraum unzähliger Pflanzen und Tiere

In den Streuobst- und Auenwiesen, im Uferbereich und im Altmain sind hunderttausende Pflanzen und Tiere zuhause. Darunter befinden sich auch viele Arten, die unter besonderem oder strengem Schutz stehen und/oder in der Roten Liste aufgeführt sind.

Eine ausgewachsende, männliche Zauneidechse auf einer Baumwurzel in der Nordheimer Au. Laut Antrag der Kiesfirma LZR und Artenerfassung des Landesbund für Vogelschutz (BGS Veitshöchheim) dürfte sie an dieser Stelle gar nicht zu finden sein.

 

Nachfolgend ein Auszug der von uns und Naturschutzexperten erfassten Arten:

 

 

Vögel

 

Amsel (Turdus merula)

 

Bachstelze (Motacilla alba)

 

Baumfalke (Falco subbuteo)

 

Baumpieper (Anthus trivialis)

 

Bekassine (Gallinago gallinago)

 

Bergfink (Fringilla montifringilla)

 

Birkenzeisig (Carduelis flammea)

 

Blässhuhn (Fulica atra)

 

Blaumeise (Cyanistes caeruleus, Syn.: Parus caeruleus)

 

Bluthänfling (Carduelis cannabina)

 

Buchfink (Fringilla coelebs)

 

Buntspecht (Dendrocopos major Syn Picoides major)

 

Dohle (Corvus monedula)

 

Dorngrasmücke (Sylvia communis)

 

Eichelhäher (Garrulus glandarius)

 

Eisvogel (Alcedo atthis)

 

Elster (Pica pica)

 

Fasan (Phasianus colchicus)

 

Feldsperling Passer montanus

 

Fischadler (Pandion haliaetus)

 

Flussuferläufer (Actitis hypoleucos)

 

Gänsesäger (Mergus merganser)

 

Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla)

 

Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)

 

Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)

 

Girlitz (Serinus serinus)

 

Goldammer (Emberiza citrinella)

 

Graureiher (Ardea cinerea)

 

Grauschnäpper (Muscicapa striata)

 

Grünfink (Carduelis chloris)

 

Grünspecht (Picus viridis)

 

Habicht (Accipiter gentilis)

 

Haubentaucher (Podiceps cristatus)

 

Heckenbraunelle (Prunella modularis)

 

Kernbeißer (Coccothraustes coccothraustes)

 

Kleiber (Sitta europaea)

 

Kohlmeise (Parus major)

 

Kormoran (Phalacrocorax carbo)

 

Kornweihe (Circus cyaneus)

 

Krickente (Anas crecca)

 

Kuckuck (Cuculus canorus)

 

Lachmöwe (Chroicocephalus ridibundus, Syn.: Larus ridibundus)

 

Mäusebussard (Buteo buteo)

 

Mehlschwalbe (Delichon urbicum)

 

Misteldrossel (Turdus viscivorus)

 

Mittelspecht (Leiopicus medius, Syn. Dendrocopos medius)

 

Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)

 

Nachtreiher (Nycticorax nycticorax)

 

Neuntöter (Lanius collurio)

 

Nilgans (Alopochen aegyptiacus, Neozyt)

 

Pazifische Schwarze Ente (Anekdoten Superciliosa, Neozyt)

 

Pfeifente (Anas penelope)

 

Pirol (Oriolus oriolus)

 

Rauchschwalbe (Hirundo rustica)

 

Reiherente (Aythya fuligula)

 

Ringdrossel (Turdus torquatus)

 

Ringeltaube (Columba palumbus)

 

Rohrammer (Emberiza schoeniclus)

 

Rohrweihe (Circus aeruginosus)

 

Rotkehlchen (Erithacus rubecula)

 

Schellente (Bucephala clangula)

 

Schnatterente (Anas strepera)

 

Schwanzmeise (Aegithalos caudatus caudatus)

 

Schwarzmilan (Milvus migrans)

 

Seidenschwanz (Bombycilla garrulus)

 

Silberreiher (Ardea alba)

 

Singdrossel (Turdus philomelos)

 

Sperber (Accipiter nisus)

 

Star (Sturnus vulgaris)

 

Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)

 

Stieglitz (Carduelis carduelis, besonders geschützt)

 

Sumpfmeise (Poecile palustris)

 

Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)

 

Taiga- Birkenzeisig (Carduelis flammea flammea)

 

Teichhuhn (Gallinula chloropus)

 

Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)

 

Turmfalke (Falco tinnunculus)

 

Turteltaube (Streptopelia turtur)

 

Wacholderdrossel (Turdus pilaris)

 

Waldbaumläufer (Certhia familiaris)

 

Waldohreule (Asio otus)

 

Waldwasserläufer (Tringa ochropus)

 

Weidenmeise (Poecile montanus, Syn. Parus montanus)

 

Wendehals (Jynx torquilla)

 

Wespenbussard (Pernis apivorus)

 

Wiedehopf (Upupa epops)

 

Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)

 

Zilpzalp (Phylloscopus collybita)

 


Insekten

 

3 Goldwespen-Arten (Chrysididae)

 

Achat-Eule (Phlogophora meticulosa)

 

Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides)

 

Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa)

 

Admiral (Vanessa atalanta)

 

Aellopus atratus

 

Alexis-Bläuling (Glaucopsyche alexis)

 

Alleopus atratu

 

Ameisenjungfern (Myrmeleontidae)

 

Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis)

 

Anogcodes ferruginea

 

Aurorafalter (Anthocharis cardamines)

 

Blattschneiderbiene (Megachile spec.)

 

Blaue Federlibelle (Platycnemis pennipes)

 

Blaue Holzbiene (Xylocopa violacea)

 

Blauflügelige Ödlandschrecke (Oedipoda caerulescens)

 

Blutbiene (Sphecodes albilabris)

 

Blutrote Heidelibelle (Sympetrum sanguineum)

 

Braune Tageule (Euclidia glyphica)

 

Brauner Grashüpfer (Chorthippus brunneus, Syn.: Glyptobothrus brunneus)

 

Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)

 

Buchtenlinien-Trauerschweber (Hemipenthes maura)

 

Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria)

 

C-Falter (Polygonia c-album)

 

Distelfalter (Vanessa cardui, Syn.: Cynthia cardui)

 

Dünen-Sandlaufkäfer (Cicindela hybrida)

 

Erdhummel (Bombus terrestris)

 

Feuerlibelle (Crocothemis erythraea)

 

Gamma-Eule (Autographa gamma)

 

Gebänderte Prachtlibelle (Calopteryx splendens)

 

Gelbbinden-Furchenbiene (Halictus scabiosae)

 

Gelbe Schlupfwespe (Amblyteles armatorius)

 

Gemeine Bodenwanze (Rhyparochromus vulgaris)

 

Gemeine Keiljungfer (Gomphus vulgatissimus)

 

Gemeine Strauchschrecke (Pholidoptera griseoaptera)

 

Gemeine Winterlibelle (Sympecma fusca)

 

Goldaugenbremse (Chrysops relictus)

 

Goldfliege (Lucilia sericata)

 

Goldglänzender Rosenkäfer (Cetonia aurata)

 

Graue Sandbiene (Andrena cineraria)

 

Große Pechlibelle (Ischnura elegans)

 

Große Sumpfschwebfliege (Helophilus trivittatus)

 

Großer Blaupfeil (Orthetrum cancellatum) (Platycnemis pennipes)

 

Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)

 

Großer Rosenkäfer (Protaetia aeruginosa, Syn.: Potosia aeruginosa)

 

Großes Ochsenauge (Maniola jurtina) (oder Kleines Wiesenvögelchen (Coenonympha pamphilus)?)

 

Grüner Sauerampferkäfer (Gastrophysa viridula)

 

Grünes Heupferd (Tettigonia viridissima)

 

Hartheu-Spanner (Siona lineata)

 

Hauhechel-Bläuling (Polyommatus icarus)

 

Hausmutter (Noctua pronuba)

 

Hedychrum rutilans

 

Heuschreckensandwespe (Sphex funerarius)

 

Heidespanner (Ematurga atomaria)

 

Hornisse (Vespa crabro)

 

Kaisermantel (Argynnis paphia)

 

Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca)

 

Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)

 

Kleiner Perlmuttfalter (Issoria lathonia, Syn.: Argynnis lathonia)

 

Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)

 

Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis)

 

Kleines Wiesenvögelchen (Coenonympha pamphilus)

 

Kohlzünsler (Evergestis forficalis)

 

Kreiselwespe (Bembix rostrata)

 

Landkärtchen (Araschnia levana)

 

Nachtigallgrashüpfer (Chorthippus biguttulus)

 

Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae)

 

Platydracus stercorarius

 

Prachtgrüner Bindenspanner

 

Purpur-Fruchtwanze (Carpocoris purpureipennis)

 

Rainfarn-Blattkäfer (Galeruca tanaceti)

 

Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus)

 

Rote Waldameise (Formica rufa)

 

Rotklee-Bläuling (Polyommatus semiargus)

 

Rotrandbär (Diacrisia sannio)

 

Rotsaum-Blattkäfer (Chrysolina sanguinolenta)

 

Saat-Eule (Agrotis segetum)

 

Schwalbenschwanz (Papilio machaon)

 

Schwarzglänzender Schnellläufer (Harpalus latus)

 

Schwarzköpfiger Breithalsläufer (Calathus melanocephalus)

 

Schwarzweiße Erdwanze (Tritomegas bicolor)

 

Skorpionsfliege (Panorpidae)

 

Sphecodes albilabris

 

Steppengrashüpfer (Chorthippus vagans)

 

Streifenwanze (Graphosoma lineatum)

 

Tagpfauenauge (Aglais io)

 

Tapetenmotte (Trichophaga tapetzella)

 

Verkannter Grashüpfer (Chorthippus mollis)

 

Weißpunkt-Graseule (Mythimna albipuncta)

 

Wiesengrashüpfer (Chorthippus dorsatus)

 

Zebraspinne (Argiope bruennichi)

 

 

 

Reptilien

 

Zauneidechse (Lacerta agilis)

 

 

 

Lurche

 

Teichfrosch (Rana esculenta)

 

Erdkröte (Bufo bufo)

 

Kreuzkröte (Bufo calamita)

 

Kleiner Wasserfrosch (Pelophylax lessonae)

 

 

 

Weichtiere/Wirbellose

 

Aufgeblasene/Große Flussmuschel (Unio tumidus)

 

Baumschnecke (Arianta arbustorum)

 

Weinbergschnecke (Helix pomatia)

 

Weitere Schneckenarten (Fotos)

 

Regenwurm (Lumbricidae)

 

 

 

Säugetiere

 

Iltis (Mustela putorius)

 

Hermelin (Mustela erminea)

 

Feldhase (Lepus europaeus)

 

Biber (Castoridae)

 

Wildkaninchen (Oryctolagus cuniculus)

 

Braunbrustigel (Erinaceus europaeus)

 

Europäischer Maulwurf (Talpa europaea)

 

Wühlmaus (Arvicolinae)

 

Spitzmaus (Soricidae)

 

Reh (Capreolus capreolus)

 

Rotfuchs (Vulpes vulpes)

 

Fledermaus (mehrere Arten)

 

 

 

Pilze

 

Speisemorchel (Morchella esculenta)

 

Hundsrute (Mutinus caninus)

 

weitere Arten (Fotos)

 


Pflanzen

 

Acker-Filzkraut (Filago arvensis L.)

 

Acker-Gelbstern (Gagea villosa)

 

Anchusa officinalis

 

Besenheide (Calluna vulgaris)

 

Breitblättrige Platterbse (Lathyrus latifolius)

 

Cardamine pratensis

 

Dolden-Milchstern (Ornithogalum umbellatum)

 

Eryngium campestre

 

Europäischer Portulak (Portulaca oleracea)

 

Feld-Mannstreu (Eryngium campestre)

 

Garten-Feldrittersporn (Consolida ajacis)

 

Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium)

 

Gewöhnlicher Baumbart (Usnea filipendula)

 

Gewöhnliches Greiskraut - Senecio vulgaris

 

Gundermann (Glechoma hederacea)

 

Hasenklee (Trifolium arvense)

 

Mauerpfeffer (Sedum acre)

 

Myosotis stricta

 

Papaver dubium L.

 

Phacelia tanacetifolia

 

Ranunculus bulbosus

 

Stängelumfassende Taubnessel (Lamium amplexicaule)

 

Flechten- und Moosarten (Fotos)

 

Wiesen- Bocksbart (Tragopogon pratensis)

 

Wiesen-Salbei (Salvia pratensis) ...

 

 

... sowie im angrenzenden Altmain FischeMuscheln wie z.B. die Große Flussmuschel, Schnecken sowie zahlreiche Pilz- und unzählige Pflanzenarten, die auf magere Sandböden und Überschwemmungsflächen spezialisiert sind.